Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti

Bedeutender Trientiner Sekretär

Detailabbildung: Bedeutender Trientiner Sekretär

44

173 x 94,5 x 55 cm.
Im obersten Schub des Schreibeinsatzes signiert und datiert „Antonio Dallabonna di Trento fece nel 1854“.
Trient, 1854.

£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250

Vierschübiger Unterbau, flankiert von schlanken Volutenwangen. Überbau von hervorragendem Profil getrennt und von scheinkanellierten Säulen mit Profilringen flankiert. Überkragendes Gesims mit Wellenband- und Blattfries. Excellente konstruktive Arbeit in Lärchenholz, das Korpusinnere mit Nussbaum gegenfurniert, die Sichtseiten des Korpus und das Innenleben belegt mit Marketerie aus verschiedenen Edelhölzern wie Ahorn, Nussbaum, Nuss-Wurzel-Maser, Buchsbaum mit dünner Tusche schattiert, Kirschbaum, Olive und Zeder. Alle Schübe und Einsätze in Kirschbaum und in Ahorn mit ebonisiertem Ahorn gefertigt. Klare strenge Ornamentik und übersichtliche Gliederung ganz im Sinne des Klassizismus teilweise mit Rückgriffen auf den ägyptischen Geschmack. Geometrische Einlegearbeiten unter Verwendung von Akanthusblättern, Palmetten, Rosetten, sowie ornamentalen Friesen und Bordüren. Die Frontklappe zeigt Achill den Tod des Patroclus beweinend nach dem Gemälde des Gawin Hamilton (1723-1798). Bei geöffneter Klappe zeigt sich mittig der von Diana und ihren Gefährtinnen gefangene Amor, spiegelbildlich flankiert von Diana auf den beidseitigen Einschüben. Nach Entfernen des mittleren Einschubes zeigen sich auf drei Bildern jeweils die drei Grazien. Drei Schlüssel vorhanden.

Provenienz:
Der Einlieferertradition gemäß ehemals in der Sammlung der Grafen von Ladron-Laterano, Castell Romano, Trient.
Seitdem in süddeutschem Adelsbesitz.

Anmerkung 1:
Anbei ein Restaurierungsbericht von Ulrich Grams, München, 2022.

Anmerkung 2:
Von dem genannten Künstler ist auch ein kostbarer intarsierter Schrank von 1853, der am 1. Juli 1853 in der Gazetta der Tirolo Italiano besprochen wurde. (1361271) (13)

Important bureau Trentino

173 x 94.5 x 55 cm.
Signed and dated in top drawer of countertop: “Antonio Dallabonna di Trento fece nel 1854”.
Trentino, 1854.

The front flap shows Achilles Lamenting the Death of Patroclus after a painting by Gavin Hamilton (1723-1798). When opened, it shows a depiction of Cupid Captured by Diana and her Companions at centre, flanked by Diana in mirror-image on the inserts on both sides. After removing the central insert, The Three Graces are shown on three pictures. With three keys.

Provenance:
According to the tradition of the consignor, formerly held in the collection of the Counts of Lodron-Laterano, Castel Romano, Trentino.
Since then, held in South German aristocratic estate.