Aste Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti
33
Louis XVI-Rollzylindersekretär
148 x 93 x 50 cm.
Im zentralen Schub signiert „Nicolas Petit“ (1732 - 1791, Meister in Paris ab dem 21. Januar 1761).
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 16.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 16.000 - 20.000
$ 17,280 - 21,600
£ 14,400 - 18,000
元 125,120 - 156,400
₽ 1,591,840 - 1,989,800
Auf vergoldeten, konisch auslaufenden und profilierten Sabots stehende kannelierte Beine mit darauf liegendem vierschübigem Unterbau mit eingebauter Cassa und erhöhtem Kniestück und flankierenden Dreiviertelsäulen, deren Kanneluren durch Bronzen gefüllt sind. Viertelzylindrisches Schreibkompartiment mit Rolldeckplatte und flankierenden geriffelten Bronzen sowie darunter liegender Zugplatte mit Messinggriffen, die den Rollmechanismus des Deckels auslöst. Dahinter goldpunzierte rote Lederschreibplatte, vier Schübe und zentrales offenes Kompartiment. Aufsatz zweischübig und -türig mit verspiegelten Fronten und weißer Marmordeckplatte die an drei Seiten von einer à jour gearbeiteten Messinggalerie umrandet wird. Schlüssel vorhanden. (1370793) (3) (13)
Louis XVI roll top bureau
148 x 93 x 50 cm.
Signed on inside of central drawer “Nicolas Petit” (1732 - 1791, master in Paris from 21 January 1761).
Paris, second half of the 18th century.