Aste Impressionisti & Arte Moderna

Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

Siete interessati alle opere di Isaac Lazarus Israëls?

Detailabbildung: Isaac Lazarus Israëls, 1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

359
Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 Den Haag

JUNGE FRAU AM STRAND VON VIAREGGIOÖl auf Leinwand.
50 x 40 cm.
Rechts unten signiert „Isaac Israels“.
Gerahmt.

Prezzo del catalogo € 90.000 - 150.000 Prezzo del catalogo€ 90.000 - 150.000  $ 97,200 - 162,000
£ 81,000 - 135,000
元 693,900 - 1,156,500
₽ 8,925,300 - 14,875,500

Die schlanke Frau frontal im Bildzentrum, dahinter ein weiteres Mädchen auf einem Strandhocker hinter einem weißen, im Sand anliegenden Boot. Flotter Pinselstrich, zum Teil leicht pastos aufgetragen, die Strandszene in hellem Sonnenlicht. Der gelbe Strandanzug komplementiert bewusst die Blautöne von Meer und Himmel.
Der bekannte Spätimpressionist war Sohn des ebenfalls bedeutenden Malers Jozef Israels, der besonders großen Einfluss auf Max Liebermann hatte. Isaac Israels studierte an der Königlichen Kunst-Akademie in Haag und stand lebenslang mit seinem Mitschüler George Hendrik Breitner in freundschaftlicher Beziehung. Bereits 1881 konnte er, gerade 16-jährig, an den Künstler und Sammler Hendrik Willem Mesdag ein Werk veräußern, was seinen Bekanntheitsgrad erhöhte. Ab 1878 besuchte er jährlich den Salon des Artistes Français, und bereits 1882 machte er sich einen Namen mit einem Werk, das eine militärische Beisetzung thematisierte. Nach seinen Erfolgen im Salon unternahm er mehrfach Reisen in die belgische Minenlandschaft. Sein Interesse an den auch unspektakulären Straßen- oder Kaffeehausszenen ließ ein bedeutendes Oeuvre entstehen, das die Zeitstimmung in hoher Qualität dokumentiert. Die Sommermonate verbrachte er oft zusammen mit seinem Vater an den Stränden von Scheveningen nahe Den Haag. 1904 übersiedelte er nach Paris und unterhielt sein Atelier nahe dem Montmartre, nur wenige Meter entfernt von dem von Loulouse-Lautrec. Auch dort widmete er sich den Straßenszenen, es entstanden typische Pariser Motive aus den Parks, Bistros und Cabarets. Beim Ausbruch des Ersten Weltkrieges lebte er bereits in London. Später widmete er sich häufig Portraits, wobei so bekannte Persönlichkeiten wie Mata Hari, Johanna van Gogh-Bonger oder die feministische Ärztin Aletta Jacobs zu seinen Auftraggeberinnen zählten. 1928 erhielt er anlässlich der Olympischen Spiele die Goldmedaille. 1934 verstarb er nach einem Straßenunfall. Sein Werk zeigt durchwegs höchste künstlerische wie malerische Qualität, die den noch größeren Namen keineswegs nachstehen. A.R.

Provenienz:
AAG Auctioneers, Amsterdam, 25. Juni 2017, Lot 120.
Venduehuis der Notarissen te’s-Gravenhage, Den Haag, 24. Mai 2023, Lot 245.

Dolf Welling, Isaac Israels. The Sunny World of a Hague Cosmopolitan, Den Haag 1991, S. 50 (mit Abb.). (1370485) (11)

Isaac Lazarus Israëls,
1865 Amsterdam – 1934 The Hague

YOUNG WOMAN AT THE BEACH OF VIAREGGIO

50 x 40 cm.
Signed lower right “Isaac Israels“.

Dolf Welling, Isaac Israels. The Sunny World of a Hague Cosmopolitan, The Hague, p. 50 (with ill.).

Volete comprare un′opera di Isaac Lazarus Israëls?

Volete vendere un′opera di Isaac Lazarus Israëls?