Ricerca Giuseppe Casanova nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Giuseppe Casanova?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giuseppe Casanova verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
953
Giuseppe Casanova,
tätig in der zweiten Hälfte des
19. Jahrhunderts, zug.
BLICK AUF CASTEL DELL‘OVO61 x 101 cm.
Öl auf Leinwand. Randdoubliert.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.500
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Der Betrachter blickt von leicht erhöhtem Standpunkt über eine Bucht zum Castel dell'Ovo. Deutlich zu bemerken ist hier das Interesse des Künstlers an der naturalistischen Wiedergabe des Ortes wie auch an der Lichtinszenierung, die dem Bild eine heitere Grundstimmung verleiht.
Ausstellung:
Degas, il ritorno a Napoli, San Domenico Maggiore, Neapel 14. Januar-10. April 2023. (1370753) (4) (19)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giuseppe Casanova viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Giuseppe Casanova?
Volete vendere un′opera di Giuseppe Casanova?