Ricerca Edgard Farasyn nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Edgard Farasyn?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Edgard Farasyn verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
420
Edgard Farasyn,
1858 – 1938
KREVETTENFISCHERÖl auf Leinwand.
88,2 x 120,7 cm.
Links unten signiert.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 9.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der vor allem für seine farbenfrohen Markt- und Strandszenen mit Fischern berühmte Maler ließ sich gerne an den Küsten Flanderns und Hollands inspirieren. Zwischen 1898 und 1913 hielt er sich mehrmals in Katwijk auf, um das Leben der Fischer auf Leinwand zu bannen.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (13711516) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Edgard Farasyn viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Edgard Farasyn?
Volete vendere un′opera di Edgard Farasyn?