Ricerca P. Lüdiebüys nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di P. Lüdiebüys?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di P. Lüdiebüys verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
199
Isaac Luttichuys,
1616 London - 1673 Amsterdam
GemäldepaarPORTRAITS EINES EHEPAARESÖl auf Holz.
Je 92 x 69 cm.
Eines rechts unten signiert und datiert „I. Lüttichuys. Fe. Anno 1650“.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
Die beiden Gemälde zeigen die Portraits eines Ehepaares vor dunkelgrünem Vorhang im Hintergrund. Als Dreiviertelbildnis wird ein eleganter Herr leicht nach rechts gezeigt, in elegantem schwarzem Gewand mit weißem Kragen und mit weißer Spitze besetzten Hemdsärmeln, dessen rechte Hand auf einer hölzernen Platte ruht.
Das Gegenstück mit einer jungen Frau in edlem schwarzem Gewand mit großem, weißen, über die Schulter ragenden Kragen, bräunlichem Haar, das mit einem goldglänzenden Schmuckstück verziert ist. Beides repräsentative Darstellungen, typisch für die Zeit. (1371334) (18)
Isaac Luttichuys,
1616 London - 1673 Amsterdam
A pair of paintings.
PORTRAITS OF A MARRIED COUPLE
Oil on panel.
92 x 69 cm each.
One signed and dated “P. Lüdiebüys. Fe. Anno 1650“ lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di P. Lüdiebüys viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di P. Lüdiebüys?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di P. Lüdiebüys?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili