Ricerca Franz Marx nell’asta
Young Collectors: Arte moderna
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Franz Marx?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Franz Marx verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1050
Franz Marx,
1889 München – 1960
Schüler von Heinrich Johann von Zügel (1850-1941).
FLAMENCOTÄNZERIN UND MUSIKANTENÖl auf Karton.
44,5 x 54,8 cm.
Rechts oben signiert.
Prezzo del catalogo € 1.800 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 1.800 - 3.000
$ 1,944 - 3,240
£ 1,620 - 2,700
元 14,076 - 23,460
₽ 179,082 - 298,470
Innenraum mit einer Flamencotänzerin und einer hinter ihr befindelichen Bank, auf welcher Musikanten Platz genommen haben. Werke aus der Hand von Franz Marx befinden sich in der Städtischen Kunstsammlung sowie im Bayerischen Nationalmuseum in München. (13711525) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Franz Marx viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Franz Marx?
Volete vendere un′opera di Franz Marx?