Ricerca Ludwig Sckell nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Ludwig Sckell?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ludwig Sckell verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1010
Ludwig Sckell,
1833 Schloß Berg – 1912 Pasing
BLICK AUF DEN WATZMANNÖl auf Leinwand. Doubliert.
30 x 39 cm.
Rechts unten signiert und datiert „Sckell 1891“.
In blätterornamentiertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 1.200 - 1.600
Prezzo del catalogo€ 1.200 - 1.600
$ 1,296 - 1,728
£ 1,080 - 1,440
元 9,384 - 12,512
₽ 119,388 - 159,184
Im Hintergrund erheben sich die schroffen, teils schneebedeckten Felswände des Watzmanns im hellen Licht. Im Vordergrund erscheinen in satten Farbtönen die umliegende Berglandschaft sowie mehrere Bergbauernhäuser. (1370651) (19)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ludwig Sckell viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ludwig Sckell?
Volete vendere un′opera di Ludwig Sckell?