Ricerca Paul Baum nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul Baum?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Baum verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
982
Paul Baum,
1859 Meißen – 1932 San Gimignano
HOLLÄNDISCHE LANDSCHAFT
MIT WINDMÜHLE UND KATENÖl auf Leinwand.
40,5 x 50,5 cm.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben Expertise vom Verfasser des Werkverzeichnis Dr. Wolfram Hitzeroth, vom 22.3. 2016. Laut beiliegender Expertise zählt das Gemälde zu einer Reihe von Windmühlen-Bildern, die der Maler bei seinen Reisen in Holland 1886 schuf.
In der für den Maler typischen neoimpressionistischen Stilauffassung der Frühzeit seines Wirkens, beeinflusst durch die Schule von Barbizon, sowie von Protagonisten wie Camille Pissarro (1830-1903), Theo van Rysselberghe (1862-1926) oder Claude Monet (1840-1926).
Baum studierte zunächst ab 1877 an der Akademie Dresden bei Friedrich Preller (1838-1901), später bei Theodor Hagen (1842-1919) in Weimar. 1888 schloss er sich der Münchner Künstlerkolonie Dachau an, war Mitglied der Dresdner-, dann auch der Berliner Sezession. Zahlreiche Ehrungen und die Ernennung zum Professor der Kasseler Kunstakademie usw. erhöhten seinen Ruf. A.R.
Literatur:
Wolfram Hitzeroth, Paul Baum, Ein Leben als Landschaftsmaler, Marburg 1981. Werkverzeichnis. Dort eingetragen S. 100 f. (1371031) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Baum viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul Baum?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul Baum?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili