Ricerca Vincenzo Irolli nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Vincenzo Irolli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Vincenzo Irolli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
981
Vincenzo Irolli,
1860 Neapel – 1942/49 ebenda, zug.
BILDNIS EINER JUNGEN FRAU IN WEISSER BLUSEÖl auf Leinwand.
56,5 x 48,5 cm.
Rechts unten signiert.
Gerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Halbbildnis en face, einer Dame mit braunem Haar und leicht geröteten Lippen. Der eindringliche Blick ist auf den Betrachter gerichtet. Der Pinselstrich im Bereich des Gesichts feiner aufgetragen, im Kleid, vor allem am Kragen teilweise pastos. Insgesamt von hoher, der Malqualität des genannten Meisters entsprechender Könnerschaft, wenngleich weniger bewegt, was darauf zurückzuführen sein könnte, dass es sich hier um ein Auftragsportrait aus den späteren Schaffensjahren handeln mag. A.R. (1370226) (3) (11)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Vincenzo Irolli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Vincenzo Irolli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Vincenzo Irolli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili