Ricerca Cajetan Roos nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Cajetan Roos?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Cajetan Roos verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
906
Cajetan Roos,
auch genannt „Gaetano de Rosa“,
1690 Wien – 1770 Rom, zug.
LANDSCHAFT MIT HIRTEN, SCHAF- UND KUHHERDENÖl auf Leinwand. Doubliert.
125,3 x 151 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
In einer dramatisch verdunkelten Überschaulandschaft ruhen im Vordergrund Kühe und Schafe. In ihrer Mitte sitzt ein Hirtenpaar mit einem Säugling. Diese Figurengruppe ist durch ihre Positionierung aber auch durch die Landschaft stark fokussiert.
Vergleiche von Roos sind bei der Fondazione Zeri unter der Nr. 76752 „Paesaggio con pastori e armenti nei pressi di Tivoli“ und der Nr. 76671 „Paesaggio con pastori e gregge“ zu finden. Sowohl im Bildaufbau, der Malart wie auch der Tonalität weist das Gemälde auf Cajetan Roos. Rechts mittig und links unten größere Farbabplatzer. (1370943) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Cajetan Roos viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Cajetan Roos?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Cajetan Roos?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili