Ricerca Peter Conrad Schreiber nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Peter Conrad Schreiber?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Peter Conrad Schreiber verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
890
Peter Conrad Schreiber, 1816 – 1894 Nürnberg
GemäldepaarSINWELLTURM
sowieFÜNFECKTURM DER NÜRNBERGER KAISERBURGÖl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen.
37,5 x 27,5 cm.
Links unten einmal signiert.
In Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Als Schreiber in den 1840er-Jahren nach Nürnberg zog, war er schon ein weit gereister und anerkannter Mann: Er war unter Johann Gottfried Schadow an der Akademie der Künste zu Berlin, besuchte die Landschaftsklasse Carl Blechens und wurde auch von dessen Nachfolger August Wilhelm Schirmer unterrichtet – beides spiegelt sich stark in den vorliegenden Gemälden wieder. Nach einem längeren Ausflug mit Ferdinand Bellermann, der in ihm einen sehr talentierten Schüler Schirmers sah, sowie einer Zeit in München, wo er sich an den Werken Carl Rottmanns schulte, war Schreiber mindestens ab Herbst 1839-1841 in Rom, wo er alles Licht in sich aufsog. Das Spiel des Lichts zeigt sich nunmehr auch in den beiden hier angebotenen Gemälden, die bei seiner Rückkehr nach Fürth und Nürnberg entstanden.
Der Fünfeckturm und der Sinwellturm sind feste Bestandteile des Nürnberger Stadtbilds und aus der Silhouette kaum wegzudenken. Während der Sinwellturm auf das mittelhochdeutsche Wort sinwell für „gewaltig rund“ zurückgeht, in der zweiten Hälfte des 13. Jahrhunderts als Bergfried errichtet wurde, gehörte der Fünfeckturm zur 1192 errichteten Burggrafenburg. (1370027) (13)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Peter Conrad Schreiber viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Peter Conrad Schreiber?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Peter Conrad Schreiber?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili