Ricerca Marco Ricci nell’asta

Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023

Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug./ Kreis des

Siete interessati alle opere di Marco Ricci?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Marco Ricci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Detailabbildung: Marco Ricci, 1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig, zug./ Kreis des

882
Marco Ricci,
1676/79 Belluno – 1729/30 Venedig,
zug./ Kreis des

ARCHITEKTURCAPRICCIO MIT RÖMISCHEN RUINENÖl auf Leinwand.
49 x 62 cm.
In dekorativem Rahmen.

£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430

Blick unter sommerlich hellblauem Himmel mit wenigen weissen Wolken auf zwei große ruinöse Torbögen, ein zentrales Motiv, das vermutlich auf die Caracalla-Thermen zurückgeht. Linksseitig auf einem hohen Sockel die Statue einer nach rechts sitzenden Frauenfigur, die eng an die sogenannte „Agrippina“ im Kapitolinischen Museum in Rom angelehnt ist. Im Vordergrund der Mitte zwei Männer, die eine lange Leiter anheben, sowie ein stehender Mann in blauem Gewand, die Arbeit der beiden begutachtend. Rechtsseitig ein kleinerer Triumphbogen, durch den in der Ferne die Cestius-Pyramide und ein Teil des Kolosseums zu erkennen sind. Kleine Retuschen, kleine Rahmenschäden.

Ein kompositorisch vergleichbares Gegenstück befindet sich in der Royal Collection (RCIN 406906). Diese weisen darauf hin, dass das dort befindliche Spätwerk (um 1725-1730) deutlich von Panini und Carlevarij beeinflusst wurde und es mehrere Versionen der Komposition gibt. (1370091) (18)

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Marco Ricci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Marco Ricci?

Volete vendere un′opera di Marco Ricci?