Ricerca Bartolomeo Signorini nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Bartolomeo Signorini?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Bartolomeo Signorini verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
858
Bartolomeo Signorini,
1674 Verona – 1742 ebenda
DIE MYSTISCHEN VERMÄHLUNG DER HEILIGEN KATHARINA MIT DEM JESUSKIND, BEGLEITET VON DEM HEILIGEN GEORG UND ENGELNÖl auf Leinwand. Doubliert.
170 x 110 cm.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Beigegeben eine Expertise von Dr. Nicosetta Roio, Bologna, in Kopie.
Unterhalb einer Rundbogenarchitektur mit kannelierten Säulen und Durchblick in eine weite Landschaft die sitzende Maria mit dem Jesusknaben in ihrem Schoß. Dieser steckt gerade einen goldenen Ring an den Finger der seitlich von ihm knienden Heiligen Katharina. Vor ihr am Boden liegend neben dem Palmenzweig die Werkzeuge ihres Martyriums, ein Zahnrad und ein langes Schwert, mit dem sie enthauptet wurde. Rechtsseitig der stehende Heilige Georg in Rüstung, mit seinem rechten Fuß auf dem Haupt des von ihm erlegten Drachen stehend. Im wolkigen Himmel mehrere Putti, die teils auf das Geschehen hinabblicken. (1370861) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Bartolomeo Signorini viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Bartolomeo Signorini?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Bartolomeo Signorini?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili