Ricerca Mathijs Wulfraet nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Mathijs Wulfraet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Mathijs Wulfraet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
813
Mathijs Wulfraet,
1648 Arnhem – 1727 Amsterdam
VERLIEBTES BÄUERLICHES PAARÖl auf Kupferplatte.
Im Hochoval: 19 x 15 cm.
Rechts unten monogrammiert „MW“.
Im hochovalen Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
£ 5,400 - 7,200
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In einem Innenraum vor beigem Hintergrund eine junge Frau an einem Tisch sitzend, in ihrer rechten Hand ein kleines Pfeifchen haltend. Ihren linken Arm hat sie auf der Tischplatte abgestützt und scheint mit ihrem Zeigefinger einen hinter ihr stehenden Mann zu necken, der seine kräftige rechte Hand auf ihre Schulter gelegt hat und mit glänzenden Augen und leicht geöffnetem Mund aus dem Bild auf den Betrachter hinausschaut.
Anmerkung:
Wulfraet war Schüler des Abraham Diepraam (1622-1670). Als er in Arnheim erfolgreich wurde zog er nach Amsterdam, wo er erfolgreich historische Allegorien und fröhliche Gesellschaften malte. (13715016) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Mathijs Wulfraet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Mathijs Wulfraet?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Mathijs Wulfraet?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili