Ricerca Adriaen van Stalbernt nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Adriaen van Stalbernt?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adriaen van Stalbernt verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
785
Adriaen van Stalbemt,
auch „van Stalbernt“,
1580 Antwerpen – 1662 ebenda
WALDLANDSCHAFT MIT BLICK AUF STADTÖl auf Kupfer.
19,5 x 27,5 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, 20. Juli 2023, in dem er das Gemälde als Frühwerk des genannten Künstlers bezeichnet.
Kompositorisch zweigeteilt stellt Stalbernt rechts einen dichten Wald dar, dessen mächtige Bäume besonders durch zwei Wanderer hervorgehoben werden, die sich einer Stadt nähern, die sich im linken Bilddrittel bis hin zu sich dahinter erhebenden Hügeln erstreckt. Die Stadt zseichnet sich durch hohe Türme aus, eine Wolke scheint ihren vorderen Teil zu verdunkeln, sodass sich zusammen mit der außergewöhnlichen Architektur, die einem Gemälde ähnelt, das derzeit im Münchener Kunsthandel angeboten wird und von Ertz auf ca. 1604-1605 datiert wird, eine surreale Stimmung ergibt.
Adriaen van Stalbernt war ein flämischer Maler, Radierer und Zeichner. Nach seiner Lehre wurde er 1610 in die Sankt Lukas-Gilde Antwerpen aufgenommen und zum Meister ernannt. Sein künstlerisches Werk ist ganz der Tradition der älteren flämischen Schule verpflichtet. Einige seiner Sujets, wie Landschaften, können durchaus mit denen von Hendrik van Balen d. Ä. (1575-1632) verglichen werden.
Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Adriaen van Stalbemt, 1580-1662. Kritischer Katalog der Gemälde, Zeichnungen und Druckgraphik, Lingen 2018.
Vgl. Flämische Maler im Umkreis der großen Meister, Bd. 11, Lingen, 2018. (13703348) (13)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adriaen van Stalbernt viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adriaen van Stalbernt?
Volete vendere un′opera di Adriaen van Stalbernt?