Ricerca Albrecht Dürer nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Albrecht Dürer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albrecht Dürer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
770
Albrecht Dürer,
1471 Nürnberg – 1528 ebenda
JOHANNES GERSON ALS PILGER, UM 1502Holzschnitt auf Papier.
Blattmaße: 26,4 x 17,5 cm.
Darstellungsmaße: 22 x 14,7 cm.
Verso mit ovalem und rechteckigem Sammlerstempel, Innerhalb der Darstellung Sammlervermerk „AJB“, Verso mit weiteren Vermerken.
Hinter Passepartout.
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Zwei kleine hinterlegte Stellen in der Darstellung, Rand minimal rissig bzw. hinterlegt.
Provenienz:
Galerie Kornfeld, Auktion 265, Bern 17. Juni 2016, Los 37.
Vgl. Schoch/Mende/Scherbaum, Buchillustrationen, A 36.1, Hollstein 2020. (1370661) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albrecht Dürer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albrecht Dürer?
Volete vendere un′opera di Albrecht Dürer?