Ricerca Francesco Zuccarelli nell’asta
Living: Dipinti Antichi
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Zuccarelli?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Zuccarelli verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
733
Francesco Zuccarelli,
1702 Pitigliano – 1788 Florenz
FLUSSLANDSCHAFTÖl auf Leinwand.
52 x 67 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Beigegeben eine Expertise von Dr. Federica Spadotto, Padua, 12. April 2023, in Kopie. Spadotto datiert das vorliegende Gemälde in die 1730er-Jahre.
Niedriger sommerlichter Horizont mit rechts hereinragendem Repoussoirbaum und hügeliger Flusslandschaft mit Architektur- und Figurenstaffage.
Obwohl Francesco Zuccarelli aus der Toskana stammte, wurde er zu einem der wichtigsten Vertreter der venezianischen Landschafts- und Idyllen-Malerei des Rokokostils im 18. Jahrhundert. 1732 kam Zuccarelli nach Venedig, wo er sich von den Gemälden Marco Riccis und dessen warmgoldener Farbgebung inspirieren ließ. Nach und nach spezialisierte er sich nun auf die Landschaftsmalerei, genauer auf arkadische Landschaften. Zwischen 1760 und 1770 hielt sich Zuccarelli vorwiegend in London auf, wo seine von intensivem Lichteinfall geprägten Landschaften großen Erfolg hatten.
Literatur:
Vgl. Federica Spadotto, Francesco Zuccarelli, Catalogue Raisonnée, Mailand 2007, Abb. 3. (1370951) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Zuccarelli viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Zuccarelli?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Zuccarelli?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili