Ricerca Giacinto Gigante nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacinto Gigante?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacinto Gigante verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
416
Giacinto Gigante,
1806 Neapel – 1876 ebenda, zug./ Kreis des
Gemäldepaar
ANSICHTEN MIT DER BUCHT VON NEAPELÖl auf Leinwand. Doubliert.
Je 32 x 48 cm.
In vergoldeten Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 7.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 10.000
$ 7,560 - 10,800
£ 6,300 - 9,000
元 54,740 - 78,200
₽ 696,430 - 994,900
Das eine Gemälde zeigt von erhöhtem Standpunkt die in der Ferne liegende Bucht von Neapel. Rechtsseitig in den fast wolkenlosen hellblauen Himmel ragende Pinienbäume und im Vordergrund ein Hirte mit Tieren. Das andere Gemälde zeigt die mit zahlreichen Figuren, Pferden und Pferdekutschen belebte Uferpromenade von Neapel, vor der im Schatten liegenden großen Häuserkulisse. Auf beiden Gemälden jeweils der im Hintergrund rauchende Vesuv unter hellblauem Himmel zu erkennen. (1371242) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacinto Gigante viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacinto Gigante?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacinto Gigante?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili