Ricerca Adrianus Eversen nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Adrianus Eversen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adrianus Eversen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
412
Adrianus Eversen,
1818 Amsterdam – 1897 Delft
MARKTTAG BEI DER KIRCHEÖl auf Holz.
19 x 15,3 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Diagonal in den Bildraum hineinführender Straßenzug mit eingefügtem Ostchor einer Kirche und davor stehenden Marktständen mit minutiös erfasster Figurenstaffage. Adrianus Eversen war der begabteste Schüler des Stadtansichtenmalers Cornelis Springer. Von seinem Lehrmeister übernahm der den kompositorischen Aufbau, die Ausarbeitung der Details und die warme Farbpalette. In der Wahl seiner Gegenstände war er aber freier. Malte Springer vor allen real erfasste Veduten von Gebäuden und Stadtteilen, arrangierte Eversen eher capricciohaft, sodass schöne ideale Stadtansichten entstanden. (13711515) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adrianus Eversen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Adrianus Eversen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Adrianus Eversen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili