Ricerca Charles Henri Joseph Leickert nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Charles Henri Joseph Leickert?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Charles Henri Joseph Leickert verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
402
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brüssel – 1907 Mainz, zug.
FISCHER AM STRAND IN DER NÄHE EINES TROCKENGELEGTEN BOOTESÖl auf Leinwand. Doubliert.
78 x 103 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Blick auf einen breiten, sandigen, von der Sonne beschienenen Strand mit mehreren Fischerfamilien. Im flachen Wasser drei Segelboote, von denen eins gerade entladen wird. Linksseitig ein am Strand im Schatten stehendes Boot, an dem gerade Reparaturarbeiten durchgeführt werden. Stimmungsvolles Gemälde mit vielen erzählerischen Details unter hohem hellblauen Himmel mit großen weißen Wolken.
Anmerkung:
Der Künstler begann seine Ausbildung an der Den Haager Zeichenakademie und arbeitete gleichzeitig im Atelier von Bartholomeus Johannes van Hove (1790-1880), Maler von Stadt- und Bühnenbildern. 1850 ging Leickert nach Amsterdam und malte häufig am Wasser, am Strand und an Flüssen – an Orten mit viel Aktivität. Er zog es oft vor eine Landschaft einzufangen, die die Schönheit widerspiegelte. (13711524) (18)
Charles Henri Joseph Leickert,
1816 Brussels – 1907 Mainz, attributed
FISHERMEN ON THE BEACH NEAR A DRAINED BOAT
Oil on canvas. Relined.
78 x 103 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Charles Henri Joseph Leickert viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Charles Henri Joseph Leickert?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili