Ricerca Ossip Zadkine nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ossip Zadkine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ossip Zadkine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
371
Ossip Zadkine,
1890 Smolensk – 1967 Paris
VIOLONCELLISTE58 x 18 x 15 cm.
Signiert, nummeriert „3/5“ und mit Gießerstempel von Susse Fondeur, Paris versehen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Beigegeben ein Gutachten des Zadkine Research Center, Brüssel, 21. Juni 2023 mit der Archivnummer S-499-3, in Kopie.
Bronze, gegossen, patiniert. Auf einer rechteckigen mitgegossenen Plinthe steht die Figur des Musikers, der sein Instrument direkt vor sich hält und mit ihm besonders am Kopf verwachsen scheint. (1370111) (13)
Ossip Zadkine,
1890 Smolensk – 1967 Paris
VIOLONCELLISTE
58 x 18 x 15 cm.
Signed, numbered 3/5 and foundry mark by Susse Fondeur, Paris.
Accompanied by an expert’s report of Zadkine Research Center, Brussels, 21 June 2023 with archive no. S-499-3, in copy.
Bronze; cast and patinated.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ossip Zadkine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ossip Zadkine?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ossip Zadkine?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili