Ricerca François Pompon nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di François Pompon?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di François Pompon verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
350
François Pompon,
1855 Saulieu – 1933 Paris
SCHLAFENDER HAHN, 1927Höhe: 21,5 cm.
Auf Plinthe signiert „POMPON“ und mit Gießereistempel „A. A. Hébrard“ versehen, auf 1927 datiert und „B5“ nummeriert.
Prezzo del catalogo € 50.000 - 60.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Bronze, braun patiniert. Auf einer naturalistisch geformten Plinthe steht ein schlafender Hahn in vereinfachten, zurückgenommenen Formen.
Pompons Stil zeichnet sich durch die stark Reduktion der Körperformen, vornehmlich Tierfiguren, aus. Weiche, harmonische Übergänge waren ihm dabei wichtig und er verzichtete auf jegliche Ausformung von starken Kanten.
Pompon lernte an der École des Beaux Arts und wurde von Bildhauern wie Pierre-Louis Rouillard und René de Saint-Marceaux beeinflusst. Nach der Entwicklung seines eigenen Stils leitete er drei Jahre lang die Werkstatt von Auguste Renoir. Seinen künstlerischen Durchbruch erlangte er mit seinem berühmtem Eisbären, den er im Art déco-Stil schuf. Exemplare hiervon stehen unter anderem im Metropolitan Museum of Art in New York und im Musée d’Orsay, Paris. (1370416) (19)
François Pompon,
1855 Saulieu – 1933 Paris
SLEEPING COCKEREL, 1927
Height: 21.5 cm.
Signed “POMPON” and foundry mark “A. A. Hébrard”, dated 1927 and no. “B5” on plinth.
Bronze; brown patina.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di François Pompon viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di François Pompon?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di François Pompon?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili