Ricerca Henri Edmond Cross nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Edmond Cross?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Edmond Cross verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
342
Henri Edmond Cross,
1856 Dourai – 1910 Saint-Clair
Der französische Maler war einer der bedeutendsten Vertreter des Pointilismus.VENISEAquarell auf Papier.
16,5 x 24,5 cm.
Rechts unten monogrammiert „HE. C“. Verso zwei Galerieaufkleber mit Künstlername, Betitelung und Datierung auf 1903.
Freigestellt in Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 35.000 - 50.000
Prezzo del catalogo€ 35.000 - 50.000
$ 37,800 - 54,000
£ 31,500 - 45,000
元 273,700 - 391,000
₽ 3,482,150 - 4,974,500
Feine stimmungsvolle Ansicht des schimmernden Wassers mit zwei Gondeln. (1371471) (18)
Henri Edmond Cross,
1856 Dourai – 1910 Saint-Clair
The French painter was one of the most prominent artists of Pointillism.
VENISE
Watercolour on paper.
16.5 x 24.5 cm.
Monogrammed “HE. C” lower right. Gallery label with artist name, title, and date “1903” on the reverse.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Edmond Cross viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Edmond Cross?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Edmond Cross?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili