Ricerca Giacomo Guardi nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Guardi?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Guardi verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
307
Giacomo Guardi,
1764 Venedig – 1835 ebenda, zug.
BACINO DI SAN MARCO MIT BLICK AUF SAN GIORGO MAGGIOREÖl auf Leinwand. Doubliert.
29,7 x 40 cm.
In verziertem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Der Blick auf San Giorgo Maggiore fällt über den Canal Grande, der mit zahlreichen Gondeln bestückt ist. Einige Staffagefiguren werden in bewegter Pose bei ihren jeweils zu verrichtenden Arbeiten gezeigt. Zwei Segelschiffe die jeweils gegenläufig angelegt sind, rahmen mit ihrer Takelage, die Szenerie ein. Detailgetreu ist die Architektur des Kirchenkomplexes festgehalten. Durch die Verschattung der Fassaden ergibt sich eine große Bildtiefe.
Giacomo Guardi, der Sohn des berühmten venezianischen Vedutenmalers Francesco Guardi, konzentrierte sich auf kleinere Ansichten Venedigs, die er mithilfe von meisterlich ausgeführter Lichtstimmung und Präzision auf die Leinwand brachte. (1370202) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Guardi viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Guardi?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Guardi?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili