Ricerca Giacomo Francesco Cipper nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Giacomo Francesco Cipper?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Giacomo Francesco Cipper verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
289
Giacomo Francesco Cipper,
genannt „Il Todeschini“,
1664 Feldkirch/ Vorarlberg – 1736 Mailand, zug.
DIE ALTE MIT DEM HUHNÖl auf Leinwand. Doubliert.
75 x 61 cm.
In Wellenleistenrahmen.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 14.000
$ 9,720 - 15,120
£ 8,100 - 12,600
元 70,380 - 109,480
₽ 895,410 - 1,392,860
Giacomo Francesco Cipper malte, bis auf wenige Stillleben und einige Tierdarstellungen, fast ausschließlich Alltagsszenen; meist handelt es sich hierbei um Darstellungen der Berufe oder der Vergnügungen des sogenannten niederen Volkes. Die Bilder sind humoristisch und haben oft fast schon karikaturistische Züge. Hier jedoch ist eine ältere Frau tief charakterisiert, ihre Haut realitätsgetreu wiedergegeben, die Last des Alters und des Erlebten werden dem Betrachter spürbar nahe gebracht. In ihren Händen liegt ein Huhn, das auf ihren Berufsstand und die damit einhergehende körperliche Belastung verweist.
Literatur:
Vgl. M. S. Proni, Giacomo Francesco Cipper detto il „Todeschini“, Bergamo 1994. (13713328) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Giacomo Francesco Cipper viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Giacomo Francesco Cipper?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Giacomo Francesco Cipper?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili