Ricerca Francesco Fracanzano nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Francesco Fracanzano?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Fracanzano verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
273
Neapolitanischer Meister, Kreis des Ribera
BILDNIS EINES APOSTELÖl auf Leinwand. Doubliert.
96 x 73 cm.
In breitem ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 15.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Den Ellbogen auf einem Tisch lehnend lehnt auf den Fingern der Hand der graubärtige Kopf eines nach links der Lichtquelle entgegenblickenden Mannes. Seine andere Hand hält ein offenes Buch. Die Darstellung erinnert in mancher Hinsicht an die Aposteldarstellungen Riberas, in dessen Dunstkreis auch unsere Darstellung entstanden sein dürfte. (1371281) (13)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Fracanzano viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Fracanzano?
Volete vendere un′opera di Francesco Fracanzano?