Ricerca Carlo Dolci nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
Siete interessati alle opere di Carlo Dolci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Dolci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
271
Carlo Dolci,
1616 Florenz – 1686 ebenda, zug.
MATER DOLOROSAÖl auf Leinwand, im Hochoval. Doubliert.
60 x 47 cm.
In dekorativem rechteckigem teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Halbbildnis der Madonna, trauernd mit leicht gesenktem Haupt im Gebet versunken. Vor braunem Hintergrund trägt sie einen leuchtend blauen Umhang und hat die Hände vor ihrer Brust gefaltet. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (1370492) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Dolci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Carlo Dolci?
Volete vendere un′opera di Carlo Dolci?