Ricerca Carlo Dolci nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carlo Dolci?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carlo Dolci verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
267
Carlo Dolci,
1616 Florenz – 1686 ebenda, zug.
ECCE HOMOÖl auf Leinwand. Doubliert.
Im Hochoval: 58 x 48 cm.
In vergoldetem, dekorativem, durchbrochenem Rahmen mit Blattmotiven.
Prezzo del catalogo € 13.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 18.000
$ 14,040 - 19,440
£ 11,700 - 16,200
元 101,660 - 140,760
₽ 1,293,370 - 1,790,820
Vor abendlichem Hintergrund das Brustbildnis des dornengekrönten Jesus mit rotem Gewand. Die Krone aus Dornenzweigen geflochten mit kantigen Stacheln und deutlich herabfallenden Blutstropfen. Um den Hals und den feinen Brustbereich ein herabhängendes Seil. Das leidende Gesicht mit verdunkelter Augenpartie, die Augen aus dem Bild auf den Betrachter herausblickend. Malerei in der typischen Manier des Künstlers mit starker Hell-Dunkel-Inszenierung.
Dolci war ein Schüler des Jacopo Vignali (1592-1664), und stand unter dem Einfluss des Agnolo di C.Allori Bronzino (1503-1572). Sein Werk gehört ganz dem Stil der Florentiner Malerei des Jahrhunderts an. Auch seine Tochter Agnese Dolci (1659- um 1719) widmete sich der Malerei. (1370795) (3) (18)
Carlo Dolci,
1616 Florence – 1686 Ibid., attributed
ECCE HOMO
Oil on canvas. Relined.
In upright oval: 58 x 48 cm.
In gilt, decorative open-work frame with leaf décor.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carlo Dolci viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carlo Dolci?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carlo Dolci?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili