Ricerca Francesco Salvator Fontebasso nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Francesco Salvator Fontebasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Salvator Fontebasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
210
Francesco Salvator Fontebasso,
1707 – 1769 Venedig, zug.
HAMAN ZU FÜSSEN DER ESTERÖl auf Leinwand. Doubliert.
72,4 x 54 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 7.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Ester zeigt mit dem goldenen Zepter auf Haman, der das Vertrauen des Königs Ahasveros missbraucht hat, um das jüdische Volk im persischen Reich zu vernichten. In reichhaltiger Farbpalette wird hier die Szene geschildert. Durch eine Öffnung der Architektur wird der Blick auf eine Reiterstatue sowie den Himmel möglich. Aufgrund des kräftigen Kolorits, der schnellen Pinselführung sowie der Schilderung der Szene wird das Gemälde Fontebasso zugeschrieben. (1370197) (19)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Salvator Fontebasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Francesco Salvator Fontebasso?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili