Categorie di merce Drawings nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
354
Schule des Anthonius van Dyck (1599-1641), des 17. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ELEGANTEN MANNESÖl auf Leinwand. Doubliert.
77,5 x 65 cm.
In Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 14.000
$ 10,800 - 15,120
£ 9,000 - 12,600
元 78,200 - 109,480
₽ 994,900 - 1,392,860
Der Dargestellte, in gemaltem Hochoval wiedergegeben, im Profil nach rechts, den Kopf jedoch leicht gewendet und mit seinen dunklen glänzenden Augen aus dem Bild herausblickend. Er hat schulterlanges, leicht gewelltes, lockiges Haar, einen gestutzten Spitzbart, rote Lippen und einen glänzenden weißen Kragen auf seiner schwarzen Tuchkleidung. Seinen linken Arm hat er leicht erhoben, über den wohl ein dunkler Mantel hängt, und mit dem Zeigefinger seiner Hand scheint er auf sich selbst zu weisen. Feine charakterisierende Darstellung, ganz in der Art des Anthonius van Dyck, mit gekonnt gesetzter Lichtinszenierung bei der die rechte Gesichtshälfte, der rechte Kragenteil und die Hand durch die hellere Beleuchtung besonders hervorgehoben werden. Vereinzelt Retuschen. (13619613) (1) (18)
School of Anthonis van Dyck (1599-1641), 17th century
PORTRAIT OF AN ELEGANT MAN
77.5 x 65 cm.