Ricerca Paul César Helleu nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Paul César Helleu?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul César Helleu verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
488
Paul César Helleu,
1859 – 1927
Der Künstler war bekannt für seine Portraits und Darstellungen von Gesellschaftsdamen der Belle Époque.JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, UM 1900Öl auf Leinwand.
81,3 x 60 cm.
Links unten signiert „Helleu“.
In Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 190.000 - 250.000
Prezzo del catalogo€ 190.000 - 250.000
$ 205,200 - 270,000
£ 171,000 - 225,000
元 1,485,800 - 1,955,000
₽ 18,903,100 - 24,872,500
Der große Maler und Meister der Dry-Point-Etchings von denen wir in dieser Auktion zwei Exemplare anbieten, war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbott, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869 -1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleu war vom Meer begeistert und als Segler verbringt er die meiste Zeit auf einem Boot, auf dem er sich von der neuesten Damenmode und der Meereslandschaft inspirieren lässt. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, ist sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen.
Provenienz:
Christie’s, 25. November 1988, Lot 76.
Privatsammlung Paris.
Anmerkung:
Les Amis de Paul-César Helleu, Werkverzeichnisnummer: APCH HU2-1560.
Literatur:
F. De Watrigant, Paul -César Helleu, Paris, 2014, S. 217, Farbabbildung auf Seite 216. (1362405) (13)
Paul César Helleu,
1859 – 1927
JEUNE FEMME ÉLÉGANTE SUR LE PONT DU BIRD, CA. 1900
Oil on canvas.
81.3 x 60 cm.
Signed “Helleu” lower left.
Provenance:
Christie’s, 25 November 1988, lot 76.
Private collection, Paris.
Notes:
Les Amis de Paul-César Helleu, catalogue raisonné: APCH HU2-1560.
Literature:
F. de Watrigant, Paul-César Helleu, Paris 2014, p. 217, colour ill. on p. 216.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul César Helleu viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Paul César Helleu?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Paul César Helleu?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia