Ricerca Ellen Augusta Hamburger nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ellen Augusta Hamburger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ellen Augusta Hamburger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
435
Ellen Augusta Hamburger,
auch „Hélène Taurel“,
1836 St. Mary Newington – 1919 Amsterdam
BLUMENSTILLLEBEN MIT GEFLOCHTENEM KORBÖl auf Holz. Parkettiert.
52 x 43,5 cm.
In mit Blüten stuckiertem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 12.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Hamburger setzte die Tradition der Blumenstillleben in den Niederlanden aus dem 17. Jahrhundert im 19. Jahrhundert fort und stammte selbst aus einer Künstlerfamilie, denn ihr Vater Johann Konrad Hamburger (1809-1871) war Portrait- und Miniaturmaler, der 1829 nach London ging und Hofmaler Wilhelms IV wurde. Auch ihre Mutter malte Stillleben und Vogelgemälde. Zwischen 1858 und 1885 stellte Hamburger regelmäßig auf Ausstellungen in Amsterdam, Rotterdam und Den Haag aus. (1361989) (13)
Ellen Augusta Hamburger,
also known as “Hélène Taurel”,
1836 St. Mary Newington – 1919 Amsterdam
FLORAL STILL LIFE WITH WICKER BASKET
Oil on panel. Parquetted.
52 x 43.5 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ellen Augusta Hamburger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ellen Augusta Hamburger?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ellen Augusta Hamburger?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia