Ricerca Nicolas Jacques Julliard nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Nicolas Jacques Julliard?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nicolas Jacques Julliard verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
417
Nicolas Jacques Julliard,
1715 – 1790
PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANSÖl auf Leinwand. Doubliert.
59 x 74 cm
Trägt rechts unten eine Signatur.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 20.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
An einem Waldrand stehen zwei knorrige Bäume mit silbrigen vom warmen Sommerwind bewegten Blättern, darunter drei Personen, deren rurales Haus das rechte Bildviertel einnimmt.
Provenienz:
Sotheby‘s, Paris, 15. Juni 2017, Lot 89.
Literatur:
Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 – 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, S. 66, Katalognummer 20, mit Abbildung. (1362135) (13)
Nicolas Jacques Julliard,
1715 – 1790
PAYSAGE À LA CHAUMIÈRE ET AUX PAYSANS
Oil on canvas. Relined.
59 x 74 cm
Bears a signature lower right.
Provenance:
Sotheby’s, Paris, 15 June 2017, lot 89.
Literature:
Noah Simmons, Le paysagiste de Nicolas Jacques Julliard 1719 - 1790, catalogue sommaire de son oeuvre, B.S.H.A.F., 1993, p. 66, cat. no. 20, with ill.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nicolas Jacques Julliard viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Nicolas Jacques Julliard?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Nicolas Jacques Julliard?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia