Ricerca Johann Valentin Grambs nell’asta
Dipinti Antichi - Parte II
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Johann Valentin Grambs?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johann Valentin Grambs verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
412
Johann Valentin Grambs,
1630 Frankfurt am Main – 1708
PORTRAIT DES JON ARENDENÖl auf Leinwand.
90,5 x 70 cm.
Rechts unten signiert „J.V Grams pinx“, verso auf der Leinwand beschriftet „Jon. Arenden oberster bey dem Venetianem: auch Resident von König Gustavus von Schweden singne J.V Grams pinxit anno 1674“.
In schwarzem Rahmen mit schmaler Goldleiste.
Prezzo del catalogo € 9.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Halbportrait des Jon Arenden nach rechts in silberglänzender Rüstung, mit goldenen Nieten verziert, das Gesicht jedoch nach rechts gewandt und mit schulterlangen grauen Haaren, einem dünnen Oberlippenbart sowie mit seinen dunklen glänzenden Augen stolz und selbstbewusst aus dem Bild auf den Betrachter herausschauend. Um den Hals trägt er ein weißes Spitzentuch und mit seiner rechten Hand, auf der sogar blaue Adern erkennbar sind, einen großen Feldherrenstab haltend. Malerei im Hochoval vor dunklem, nach unten rot-braun aufhellendem Hintergrund. (13619612) (1) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johann Valentin Grambs viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Johann Valentin Grambs?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Johann Valentin Grambs?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia