Ricerca Jean-Baptiste Carpeaux nell’asta
Hampel Living & Varia
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Jean-Baptiste Carpeaux?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jean-Baptiste Carpeaux verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1228
Jean-Baptiste Carpeaux,
1827 Valenciennes – 1875 Courbevoie
BACCHANTE AUX ROSES NO. 1Bronze, braune Patina.
Höhe: ca. 63 cm.
Signiert "Bte Carpeaux", Besitzerstempel "PROPRIÉTÉ CARPEAUX" sowie Reichsadler.
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Auf quadratischem Sockel erhebt sich die Büste eines neckisch lachenden Mädchens, das sich nach hinten wendet. Ihr lockiges Haar ist mit Rosen geschmückt, die bis zu ihrem tief dekolletierten Gewand reichen. (13621317) (19)
Jean-Baptiste Carpeaux,
BACCHANTE WITH ROSES NO. 1
Bronze, brown patina.
Height: ca. 63 cm.
Signed "Bte Carpeaux", owner's stamp "PROPRIÉTÉ CARPEAUX" and imperial eagle.
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jean-Baptiste Carpeaux viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jean-Baptiste Carpeaux?
Volete vendere un′opera di Jean-Baptiste Carpeaux?