Ricerca Friedrich Anton Otto Prölls nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Friedrich Anton Otto Prölls?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Anton Otto Prölls verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1142
Friedrich Anton Otto Prölls,
1855 Dresden – 1934 München
BÄUERLICHES INTERIEUR MIT GROSSVATER
UND SEINEM ENKELÖl auf Leinwand. Doubliert.
95 x 75,5 cm.
Links unten signiert, datiert „1882“ und ortsbezeichnet „München“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 3.800 - 5.000
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 5.000
$ 4,104 - 5,400
£ 3,420 - 4,500
元 29,716 - 39,100
₽ 378,062 - 497,450
An einem Jogltisch sitzend, ein Großvater mit Kopfbedeckung und Pfeifchen im Mund, der wohl gerade mit einem großen aufgeschlagenen Buch seinem neben ihm sitzenden Enkel das Lesen beibringen möchte. Am Tischrand stehend ein Krug mit Zinndeckel und davor ein kleiner Beutel mit Pfeifentabak. Rechtsseitig ein großes Spinnrad und im Hintergrund ein großer grünlicher Schrank und ein Gestell mit hoch befestigtem Brett, auf dem große Keramikschüsseln stehen. Durch den Lichteinfall werden besonders die Gesichter der beiden Figuren, die Tischplatte mit dem Buch und der Krug hervorgehoben. Feine, liebevolle Genremalerei in der bekannten Manier des Künstlers. (1360447) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Anton Otto Prölls viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Friedrich Anton Otto Prölls?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Friedrich Anton Otto Prölls?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia