Ricerca Carl von Bergen nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Carl von Bergen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Carl von Bergen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1132
Carl von Bergen,
1853 Cuxhaven – 1933 München
AUF FRÜHLINGSWIESE LIEGENDES FRÖHLICHES MÄDCHENÖl auf Leinwand.
88,5 x 110 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet „München“ und datiert „1906“.
In vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Im frischen Grün einer Wiese mit Gänseblümchen und gelbleuchtendem Löwenzahn, auf dem Bauch liegend, ein kleines Mädchen, das in den Händen ihrer nach vorne gestreckten Arme ein Brot und einen gelb-roten Apfel hält. Sie hat ihren Kopf dem Betrachter zugewendet und mit leicht geröteten Wangen, ihren dunkelbraunen Augen und dem leicht geöffneten Mund strahlt sie den Betrachter herzlichst an. Hinter ihr eine helle Hauswand mit großem Fenster und dunkelgrünen Fensterläden. Die Sonne setzt malerisch Lichtflecken auf die Wiese und die rückwärtige Hauswand. Stimmungsvolle, liebevolle Darstellung in impressionistischer Manier. (1360442) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Carl von Bergen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Carl von Bergen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Carl von Bergen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia