Ricerca Alfred Pollentine nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Alfred Pollentine?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alfred Pollentine verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1108
Alfred Pollentine,
1836 – 1890
ANSICHT DES MARKUSBECKENS IN VENEDIGÖl auf Leinwand. Doubliert.
36 x 61 cm.
Rechts unten Restsignatur, verso alter Galerieaufkleber mit Betitelung „Canal Grande“ und Zeitangabe um 1880.
In dekorativem, teilvergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
£ 1,800 - 2,700
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Im ruhig fließenden Wasser des Canal Grande mehrere Boote und Gondeln, rechtsseitig die Kuppel der Basilika Santa Maria della Salute, sowie das Gebäude der Punta della Dogana. In der Mitte des Hintergrunds schemenhaft Gebäude der Stadt mit dem hochragenden Campanile erkennbar, unter hohem blauem Himmel in sommerlichem Licht. Darstellung in überwiegend monochromer beige-brauner und leicht rötlicher Farbgebung bei bläulichem Wasser und Horizont.
Der britische Künstler ist vor allem als versierter Maler venezianischer Szenen bekannt. Viele seiner Bilder entstanden in einem impressionistischen Stil, wie auch das hier vorliegende Gemälde. Pollentine stellte von 1861 bis 1880 zahlreiche Werke in mehreren der besten Galerien Englands aus, darunter zwei der renommiertesten Londoner, The British Institution und The Society of British Artists.
Anmerkung:
Verso alter Galerieaufkleber m it Künstlernennung. (1361725) (3) (18)
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alfred Pollentine viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Alfred Pollentine?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Alfred Pollentine?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia