Ricerca Alcide Le Beau nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Alcide Le Beau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Alcide Le Beau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1079
Alcide Le Beau,
1872 Lorient – 1943 Sanary-sur-Mer
AUF KORSIKAMischtechnik mit Zeichnung und Aquarell.
34 x 27 cm.
Links unten signiert.
Hinter Glas in teilvergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.500
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Der französische Maler machte Reisen in die Provence, nach Korsika, Sizilien und Korfu. Er malte belebte Landschaften, zunächst postimpressionistisch, später expressionistisch. 1905 war er in der Gruppe der Fauvisten. (1361537) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Alcide Le Beau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Alcide Le Beau?
Volete vendere un′opera di Alcide Le Beau?