Ricerca Arnold Boonen nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Arnold Boonen?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Arnold Boonen verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1036
Arnold Boonen,
1669 Dordrecht – 1729 Amsterdam, zug.
DAME UND KIND BEI KERZENSCHEINÖl auf Leinwand. Doubliert.
91,5 x 68,5 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Darstellung wohl eine Kopie nach Godfried van Schalcken (1643-1706). In einem gemalten Rahmen vor dunklem Hintergrund eine junge elegante Frau mit hochgesteckten Haaren und einem grün-roten Morgenmantel mit Blumenmuster, in ihrer Hand einen Messinghalter mit großer brennender Kerze haltend, deren Flamme sie mit ihrer linken Hand teils verdeckt. Der Lichtschein beleuchtet ihr Gesicht rötlich, ebenso wie das im Profil nach links gerichtete Gesicht eines neben ihr stehenden Jungen, der den Mund leicht zusammengekniffen hat, so als wolle er die Kerze auspusten. Mit ihren glänzenden braunen Augen und einem Lächeln auf den Lippen schaut die junge Frau liebevoll aus dem Bild heraus. (1361033) (2) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Arnold Boonen viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Arnold Boonen?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Arnold Boonen?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia