Ricerca Dirk Langendyk nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Dirk Langendyk?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Dirk Langendyk verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
997
Dirk Langendyk,
1748 – 1805
SÜDLICHE LANDSCHAFT MIT VORNEHMER JAGDGESELLSCHAFTÖl auf Kupferplatte.
27,4 x 33,4 cm.
Links unten signiert.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 10.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In südlicher Landschaft mit Zypressen und rechtsseitig einem steinernen Rundbogentor, das wohl der einzige Überrest einer Ruine ist, hat eine vornehme Gesellschaft eine Rast eingelegt. Im Zentrum ein sich aufbäumender prachtvoller Schimmel, auf dem ein eleganter Reiter mit federbesetztem braunem Hut sitzt. Hinter ihm ein weiterer Mann mit ausgestreckten Armen, der einen Greifvogel zur Jagd hält. Zudem ein elegant gekleidetes Paar und weitere ihn umgebende Männer, von denen rechtsseitig einer einen prachtvollen Braunen hält, wohl das Pferd der Dame. Als amüsante Zugabe ist im Vordergrund links ein kleiner am Boden liegender Junge zu erkennen, der vergeblich versucht einen Ziegenbock an der Leine festzuhalten. Im Himmel sind bereits bedrohlich dunkle Wolken zu erkennen, die auf ein aufkommendes Gewitter hindeuten. Malerei in der typischen Manier des Malers, auf dessen Gemälden häufiger ein sich aufbäumendes Pferd im Mittelpunkt steht. Vereinzelt berieben mit kleinen Farbabsplitterungen. (1362387) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Dirk Langendyk viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Dirk Langendyk?
Volete vendere un′opera di Dirk Langendyk?