Ricerca Agostino Scilla nell’asta
Living: Dipinti del XVI - XIX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Agostino Scilla?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Agostino Scilla verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
926
Agostino Scilla,
1629 Messina – 1700 Rom, zug.
BILDNIS EINES MATHEMATIKERSÖl auf Leinwand. Doubliert.
81 x 75 cm.
Ungerahmt.
Prezzo del catalogo € 4.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor braunem Hintergrund das Halbbildnis eines Mannes, leicht nach rechts, in seiner rechten Hand einen Zirkel und in seiner linken Hand ein Blatt mit geographischer Einteilung und Zahlen haltend, das er bei leicht gesenktem Kopf aufmerksam studiert. Das theatralisch von links oben beleuchtete Haupt zeigt den vollbärtigen Wissenschaftler nachdenklich mit gerunzelter Stirn und interessiertem Augenausdruck. Malerei mit starkem Hell-Dunkel-Kontrast, an Arbeiten des Caravaggio (1570/71-1610) erinnernd. (1360262) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Agostino Scilla viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Agostino Scilla?
Volete vendere un′opera di Agostino Scilla?