Ricerca Paul Wunderlich nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Paul Wunderlich?
659
Paul Wunderlich,
1927 Eberswalde – 2010 Saint-Pierre-de-Vassols
SCHACHSPIEL MIT BRETT UND BRONZE-FIGURENBronze, poliert.
52,5 x 52,5 cm. Höhe: 6,5 cm.
Unterseiten signiert und nummeriert: Wunderlich 414 (von einer Auflage von 1000).
Prezzo del catalogo € 1.300 - 1.500
Prezzo del catalogo€ 1.300 - 1.500
$ 1,404 - 1,620
£ 1,170 - 1,350
元 10,166 - 11,730
₽ 129,337 - 149,235
33 Teile: 32 Figuren und ein Schachbrett. Der in den 50er Jahren entwickelte manieristische und surrealistische Stil kommt in den Figuren zur Geltung: z.B. Ein Minotaurus als König (Höhe: 24 cm), der Läufer in Form von Hermes-Flügeln (Höhe: 18,5 cm), Das Amazonen-Pferd (Höhe: 10,5cm), der Turm als hoher Obelisk (Höhe: 16,5 cm), die stilisierten Bauernfiguren mit Narrenkappe (Höhe: 8,5 cm), die Aktfigur einer Nike als Dame (Höhe: 20cm). Das Schachbrett aus Holz, furniert mit Edelhölzern, teilweise geschwärzt.
Paul Wunderlich war Maler, Graphiker, Zeichner und Bildhauer. Nach seinem Studium war er in Hamburg für Kokoschka und Nolde tätig. Professur in Hamburg. Zahlreiche Ausstellungen, mehrfach ausgezeichnet.
Riediger, P.W.: Werkverzeichnis der Druckgrafik 1948-1982. (1361241) (17)
Volete comprare un′opera di Paul Wunderlich?
Volete vendere un′opera di Paul Wunderlich?