Ricerca Henri Baptiste Lebasque nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Henri Baptiste Lebasque?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Henri Baptiste Lebasque verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
539
Henri Baptiste Lebasque,
1865 Champigné – 1937 Le Cannet
BLICK VORBEI AN EINER GRÜNEN BANK AUF DEM STRAND MIT FIGUREN, CA. 1925Aquarell auf Papier.
19,5 x 34 cm.
Rechts unten signiert „Lebasque“.
In altem Passepartout mit Namensnennung, hinter Glas gerahmt.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Beigegeben ein Gutachten von Denise Bazetoux, Maison-Laffitte, 04. Januar 2018, in Kopie.
Auf einer bekrönten Anhöhe zwei Männer in dunkler Kleidung, im Halbschatten eines über sie ragenden Baumes auf einer grünen Bank sitzend und die Badenden am vor ihnen liegenden Strand und dem dahinterliegenden Meer beobachtend. Harmonische Darstellung bei teils skizzenhaften Figuren.
Anmerkung:
Das hier angebotene Werk wird in den in Vorbereitungen befindlichen Catalogue raisonné von Denise Bazetoux aufgenommen. (1362132) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Henri Baptiste Lebasque viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Henri Baptiste Lebasque?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Henri Baptiste Lebasque?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia