Ricerca Gustave Loiseau nell’asta
Impressionisti & Arte Moderna
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Gustave Loiseau?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustave Loiseau verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
487
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ebenda
VASE DE FLEURS, 1928Öl auf braunem Karton.
56 x 47,5 cm.
Links unten ovaler Atelierstempel „Atelier Loiseau“. Verso alter Galerieaufkleber aus New York mit Künstlerangabe, Betitelung und Datierung.
Hinter Glas in vergoldetem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 70.000 - 90.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Beigegeben ein Gutachten von Didier Imbert (Attestation C993), dass das vorliegende Werk in den von ihm in Vorbereitung befindlichen „Catalogue raisonné de l’oeuvre Gustave Loiseau“ aufgenommen werden soll, datiert 28. September 2021, in Kopie.
Auf einer angedeuten Tischplatte eine Keramikvase mit seitlichem Griff, darin der farbenfrohe Strauß mit weißen, rosafarbenen, roten und blauen leuchtenden Chrysanthemen. Im Hintergrund rechts und links des Blumenstraußes jeweils ein Frauenakt erkennbar. Der Maler nutzt hier die braune Fläche zur Gestaltung seiner Komposition. Darstellung in raschem Pinselduktus bei pastostem Farbauftrag in der Manier des bekannten Künstlers. Nicht geöffnet.
Loiseau war ein französischer postimpressionistischer Maler, vor allem für seine Landschaften und Szenen von Straßen bekannt. 1890 ging er nach Pont Aven in der Bretagne und kam dort in Kontakt mit den Künstlern, insbesondere Paul Gauguin (1848-1903) und Emile Henri Bernard (1868-1941). In den Folgejahren reiste er auch in die Normandie und die Bretagne, wo er die Hügel und Flüsse der Region malte. (1362061) (18)
Gustave Loiseau,
1865 Paris – 1935 ibid.
VASE DE FLEURS, 1928
Oil on brown card.
56 x 47.5 cm.
Oval studio stamp “Atelier Loiseau” lower left.
Accompanied by an expert’s report by Didier Imbert (Attestation C993), dated 28 September 2021, confirming that the present painting will be included in the upcoming Catalogue raisonné de l’oeuvre Gustave Loiseau, in copy.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustave Loiseau viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustave Loiseau?
Volete vendere un′opera di Gustave Loiseau?