Ricerca Jozef Jodocus Moerenhout nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Jozef Jodocus Moerenhout?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jozef Jodocus Moerenhout verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
458
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerpen
PFERDE UND SCHLITTEN AUF DEM EISÖl auf Leinwand. Doubliert.
85 x 118,5 cm.
Rechts unten signiert.
Prezzo del catalogo € 8.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Niedriger Horizont mit sich spiegelndem Eis und darauf dargestellten Pferdeschlitten und Schlittschuhläufern. Links ein Gehöft mit Windmühle, rechts die Aussicht auf eine Stadt mit Kirchturm, am Horizont liegend.
Moerenhout lebte zwischen 1824 und 1831 sowie 1853 in Den Haag, in dieser Zeit staffierte er auch Arbeiten von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Louis Johan Hendrik Meijer (1809-1866).
Provenienz:
Kunstsammlung New Jersey, USA.
Ausstellungen:
Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 03. Dezember 2021 - 13. März 2022, Enkhuizen. (13619816) (13)
Jozef Jodocus Moerenhout,
1801 Eeckeren – 1875 Antwerp
HORSES AND SLEIGHS ON THE ICE
Oil on canvas. Relined.
85 x 118.5 cm.
Signed lower right.
Exhibitions:
Enkhuizen, Zuiderzee-Museum, Winterkoorts, 3 December 2021 - 13 March 2022.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jozef Jodocus Moerenhout viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Jozef Jodocus Moerenhout?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Jozef Jodocus Moerenhout?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia