Ricerca Andreas Schelfhout nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Andreas Schelfhout?
457
Andreas Schelfhout,
1787 Den Haag – 1870 ebenda
ANLANDENDES SEGELSCHIFFÖl auf Holz.
32,5 x 41,5 cm.
Rechts unten signiert.
In ornamental verziertem vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 22.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
In freundlichem Sommerlicht mit aufspringendem Gewölk ein diagonal in die Bildmitte führendes Ufer mit einem anlandenden Einmaster, inmitten von Wellenschlag und einem am Ufer liegenden Beiboot mit zwei Figuren. Schelfhout malte sowohl winterliche Eisansichten als auch Sommerlandschaften, wie die hier vorgeführte, mit einem großen technischen Raffinement. Von Zeit zu Zeit staffierte der Maler Pieter Gerardus van Os (1776-1839) seine Gemälde.
Schon seit Lebzeiten waren die Landschaften von seiner Hand sehr beliebt. Er malte sie sorgfältig, mit großem technischen Raffinement und mit einem starken Gefühl für anekdotische Details.
Schelfhout war einer der größten Spezialisten der holländischen Landschaftsmalerei des 19. Jahrhunderts. Seine Gemälde knüpfen sichtbar an die große holländische Tradition des 17. Jahrhunderts an. Zu Schelfhouts Schülern gehörten unter anderem Charles Henry Joseph Leickert (1816-1907), Johan-Barthold Jongkind (1819-1891) und Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), Lodewijk Johannes Kleijn (1817-1897) und Nicolaas Johannes Roosenboom (1805-1880).
Provenienz:
Douwes Fine Art, Amsterdam/ London.
Kunsthandel Rokoko, Gulpen. (13619819) (13)
Andreas Schelfhout,
1787 The Hague – 1870 ibid.
DOCKING SAILING BOAT
Oil on panel.
32.5 x 41.5 cm.
Signed lower right.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete comprare un′opera di Andreas Schelfhout?
Volete vendere un′opera di Andreas Schelfhout?