Ricerca Felix Schlesinger nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Felix Schlesinger?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Felix Schlesinger verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
450
Felix Schlesinger,
1833 Hamburg – 1910 München
BEIM DORFARZTÖl auf Holz.
38,5 x 51,5 cm.
Rechts unten signiert „F Schlesinger“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.500 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 8.000
$ 7,020 - 8,640
£ 5,850 - 7,200
元 50,830 - 62,560
₽ 646,685 - 795,920
In einer gehobenen bürgerlichen Stube eine junge Frau in bäuerlicher Tracht mit ihren zwei Kindern, von denen das kleine Mädchen sich wohl wegen Zahnschmerzen an die rechte Wange gefasst hat, über der sie bereits ein weißes Tuch mit einem darüberliegenden Kopftuch trägt. Links von ihnen sitzt in einem großen Ohrensessel der Arzt und schaut das Mädchen mit ausgestreckter linker Hand fragend an. Linksseitig fällt das Licht durch ein Fenster auf die Szenerie und lässt zahlreiche Inventarstücke des Raumes, darunter diverse Keramiken, ein gold gerahmtes Gemälde an der Wand, sowie einen Schädel auf einer Eckablage und mehrere Schränke erkennen. Einfühlsame feine Genremalerei in der typischen Manier des bekannten Malers. (13604417) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Felix Schlesinger viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Felix Schlesinger?
Volete vendere un′opera di Felix Schlesinger?