Ricerca Frederick Hendrik Kaemmerer nell’asta
Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 29 giugno 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Frederick Hendrik Kaemmerer verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
438
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 Den Haag – 1902 Paris
ZWÖLF STERNZEICHEN-GEMÄLDEÖl auf Leinwand, auf Hartfaser.
Je 18,5 x 10,3 cm.
Die Präsentationsplatte: 115 x 118,5 cm.
Jeweils unten rechts signiert sowie links mit dem jeweiligen Sternzeichen betitelt.
Auf lachsrotem Untergrund montiert.
Prezzo del catalogo € 80.000 - 120.000
Prezzo del catalogo€ 80.000 - 120.000
$ 86,400 - 129,600
£ 72,000 - 108,000
元 625,600 - 938,400
₽ 7,959,200 - 11,938,800
Kaemmerer war Schüler von S.L. Veerver (1813-1876) und arbeitete den größten Teil seines Lebens in Paris, wo er sich auf die Malerei von Landschaften, Genrestücken und französischen Damen, wie den hier dargestellten, spezialisierte.
Provenienz:
Carlos Beilstichting, Rotterdam. (13619810) (13)
Frederick Hendrik Kaemmerer,
1839 The Hague – 1902 Paris
TWELVE PAINTINGS OF THE ZODIAC SIGNS
Oil on canvas, on hardboard.
18.5 x 10.3 cm each.
Presentation panel: 115 x 118.5 cm.
Each signed lower right and titled with respective zodiac sign lower left.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Frederick Hendrik Kaemmerer viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Frederick Hendrik Kaemmerer?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia